К сведению граждан

Главная страницаПолезные ссылки

Не забывайте, что борьба с преступлениями и преступниками является долгом не только полиции, но и всего общества.

К сожалению, в нашем обществе есть люди, не соблюдающие общие правила поведения, ведущие нездоровый образ жизни, склонные к нарушению закона и превращающие преступления в свою профессию.  Выпуск этих людей в наше обществе, реабилитация и возвращение к нормальной жизни является обязанностью каждого из нас. Если каждый гражданин будет придерживаться бескомпромиссной позиции в отношении преступлений,  будет помогать правоохранительным органам в предотвращении преступлений, ликвидации последствий преступления и установлении лица, совершившего преступление, не создавая опасности своей жизни, тогда уменьшиться количество преступлений, и мы будем жить в более безопасном обществе. Давайте вместе вести борьбу с преступностью.

Но при этом не стоит забывать, что ваша безопасность, как и безопасность каждого, важна и в результате вашего безразличия в будущем преступление может быть совершено против вас или ваших близких.

Если вы стали свидетелем преступления, мы рекомендуем вам следовать следующим правилам поведения:
1. Поставьте в известность службу 102 МВД о готовящихся или совершенных преступлений.
2. Помогите потерпевшему в ходе преступления без ущерба своей безопасности.
3. Попытайтесь предотвратить приближение других лиц к месту происшествия и поставьте их в известность о возможном уроне, которому они могут быть подвергнуты, в случае приближения к месту происшествия.
4. Изучайте правила первой медицинской помощи и при необходимости примените их.
5. Вызовите на место происшествия скорую медицинскую и другую помощь.
6. Помогите полиции в установлении особых примет лица, совершившего преступление, номера управляемого транспортного средства,  направления движения транспорта.
7. По возможности сфотографируйте или снимите на видео совершение преступления.
8. Помогите полиции установить свидетелей преступления.