Выдача справки в связи с потерей предмета

Главная страницаПолезные ссылки

Бюро находок было создано, как структура непосредственно подчиненная Главному Управлению Полиции в соответствии с приказом 52 от 02.02.2006 МВД Азербайджанской Республики и осуществляет свою деятельность на основании законодательства Азербайджанской Республики, нормативно-правовых актов МВД и ГУП.

Штат бюро состоит из 2-х полицейских, в рабочие дни с 10:00 до 19:00, по субботам с 10:00 до 18:00 и об этом информирует специальная доска на входе в бюро.

Основная задача бюро заключается в приеме, учете, хранении и возвращении владельцам найденных предметов и документов, представленных физическими и юридическими лицами; и сбор государственной пошлины за оказание указанных услуг не предусмотрен.

Прием и хранение продовольствия и другой скоропортящейся продукции не допускаются.
Гражданин, обратившийся в связи с потерей имущества и документа, должен предъявить свое удостоверение личности,  а в случае обращения от имени другого лица касательно потери его имущества или документа, должен предъявить доверенность, выданную владельцем и заверенную в нотариальном порядке.

При сдаче оружия, боеприпасов, взрывчатых, радиоактивных, отравляющих, наркотических и психотропных веществ, сразу же поступает информация в дежурную часть ГУП города Баку и обеспечивается реализация установленных законом мер.

Бюро обладает печатью для служебных справок.
Бюро обеспечивает охрану и конфиденциальность служебных документов.
Сотрудники бюро несут ответственность за хранение найденных предметы и документов.

Принципы работы бюро находок:

- Предметы и документы, найденные и представленные со стороны физических и юридических лиц как правило принимаются на основании официального обращения с указанием признаков и условий нахождения и берутся на учет в соответствующем порядке.
- Принятые предметы и документы осматриваются при участии лиц, представивших их, и об этом  составляется соответствующий акт.  
- После того как лицо, обратившееся как хозяин потерянного предмета и документа, докажет, что данный предмет и документ принадлежит ему, то есть точно опишет его признаки или предъявит документ, удостоверяющий  владение данным предметом и документом, данные предметы на основании официального обращения заявителя возвращаются ему по акту и об этом делается запись в книге приемки-сдачи.  

- В случае, если физическое или юридическое лицо не может доказать, что является владельцем найденного (сданного) предмета и документа, оно может обратиться в суд по данному вопросу.
- Рассмотрение утерянных документов или предметов производится в течении 10 дней, а в случае если проведение специальной проверки  не считается необходимым в течение 3 рабочих дней; и сотрудниками бюро выдается справка об этом, подписанная и утвержденная печатью.
 
- Найденные предметы, не имеющие имени и адреса документы хранятся в течении 1 месяца, если в этот период владелец не обнаруживается, в зависимости от исторической, культурной, материальной и иной ценности в течение 5 дней на основании заключения, выданного совместно Планово-финансового управления и Управления снабжения,  утвержденного руководством ГУП города Баку принимается решение для выдачи по назначению (благотворительный характер и др).
 
- Личные документы (общегражданский паспорт, удостоверение личности, военный билет, студенческий билет и др) хранятся в течение 1 месяцев, и если за это время владелец не обращается, принимаются следующие меры:
а) общегражданские паспорта и удостоверения личности направляются в соответствующие структуры органов территориальной полиции по месту регистрации владельцев;
б) Военные билеты для возвращения владельцу отправляются в территориальные государственные учреждения по мобилизации и призыву на военную службу;
в) студенческие билеты, зачетные книжки, дипломы об образовании и прочие документы (служебные удостоверения, пенсионные книжки, пластиковые карты, водительские удостоверения и другие) дл возвращения владельцу направляются в учебные заведения или по месту регистрации, а также в соответствующие организации;

- О деятельности бюро населению сообщается на сайте ГУП, в газете "Полис" и других средствах массовой информации.