Целенаправленные мероприятия, проведенные сотрудниками дорожной полиции с целью обеспечения безопасности движения на дорогах столицы.

22.12.2015

В результате целенаправленных мероприятий, проведенными сотрудниками дорожной полиции с целью обеспечения безопасности движения на дорогах столицы также проведенных пропагандистских работ в этой сфере было зафиксировано снижение в общей классификации дорожно-транспортных происшествий в городе Баку по сравнению с прошлым годом.

Так с начала этого года до 19 декабря в городе Баку произошли 768 дорожно-транспортных происшествий. Вследствие несчастных случаев погибли 217 человек, а 843 человек получили ранения различной степени. По сравнению с показателями соответствующего периода прошлого года число происшествий уменьшилось на 104, погибших на 82 и пострадавших на 32.

В общей сложности анализ дорожно-транспортных происшествий на административной территории Баку показывает, что дорожно-транспортные происшествия в основном происходят в темное время суток, в субботу и воскресенье. Несчастные случая были фиксированы преимущественно на проспектах Гейдара Алиева, Тиблиси, Зия Буниятова, Матбуат и Нобеля. 41 процентов из случившихся происшествий произошли из-за превышения скорости, 27 процентов из-за опасного маневра связанного с выездом на встречную полосу движения и 50,6 процентов из-за наезда на пешеходов.

Во время отчета были выявлены и привлечены к административной ответственности водители, управляющие автомобилем в нетрезвом состоянии и проявляющие явное неуважение обществу, занимаясь автохулиганством на дорогах столицы. В отношении 16359 водителей, управляющих транспортом в нетрезвом состоянии, а также в отношении 686 лиц, совершивших действия автохулиганства  были приняты соответствующие меры согласно законодательству.

Государственное Управление Дорожной Полиции Главного Управления Полиции города Баку призывает водителей к соблюдению правил дорожного движения и всех участников движения к уважительному отношению к требованиям закона.

ГУП города Баку
Государственное Управление Дорожной Полиции
полковник полиции Вагиф Асадов.