Полиция Баку стоит на страже законности

08.07.2017

8 июля в Главном Управлении Полиции Города Баку состоялось обширное оперативное совещание, посвященное итогам первой половины 2017 года и предстоящим задачам.

Открывая совещание вступительным словом, начальник Главного Управления, генерал-майор полиции Миргафар Сеидов отметил, что первые шесть месяцев текущего года также были знаменательными для нашей республики. Благодаря мудрой политике, проводимой Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, продолжилось успешное развитие Азербайджана, социально-экономические проблемы нашли свое решение. Задачи, возложенные на Министерство Внутренних Дел, в области охраны общественно-политической стабильности, законности и обеспечения общественного порядка в стране, составляющих основу данных успехов, были достойно выполнены. Главное Управление Полиции Города Баку, являющееся одной из основных структур МВД, руководствуясь законами страны, решениями, приказами и указаниями коллегии министерства, продолжило выполнение предстоящих задач, провело необходимые меры для повышения ответственности и требовательности личного состава.

Затем участникам совещания был представлен подробный доклад, в которым всесторонне анализированы итоги первой половины 2017 года и подчеркнуты недостатки и ошибки.

Было отмечено, что в отчетный период в столице было зарегистрировано в целом 6094 преступления по Министерству Внутренних Дел и Прокуратуре (в 2016 году 6644). Из них 82,4% (5024) менее тяжкие или не представляющие большой общественной опасности, а 17,6% (1070) - тяжкие и особо тяжкие преступления. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число преступлений против личности уменьшилось на 3,4%, в том числе на 46,2% уменьшилось число попыток совершения убийства. Было обеспечено раскрытие 79,9% (79,6%) преступлений, 81% (80,7%) тяжких преступлений, 71,1% (69,2%) преступлений, произошедших при невыясненных обстоятельствах. Из 892 преступлений против личности было раскрыто 94,9% (96,3%), в том числе было раскрыто 96,8% умышленных убийств (96,7%) и 100% (100%) попыток совершения убийства.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года улучшилось раскрытие общих преступлений на 0,3%, число умышленных убийств – на 0,1%, число преступлений с умышленным нанесением тяжкого вреда здоровью – на 1,9%, число преступлений против собственности – на 2,4%, в том числе, число краж частного имущества - на 4,6%, число квартирных краж – на 3,5%, число краж скота – на 8,4%, число автотранспортных угонов - на 36,7%, число грабежей – на 9,2%, число разбоев – на 9%, число дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом – на 0,8%.

Было отмечено, что применение современных информационных технологий сильно помогло в профилактике и раскрытии преступлений. Операторами службы "Безопасный Город" Главного Управления и территориальных органов полиции было обнаружено 2669 происшествий, а также было раскрыто 206 преступлений с использованием архивных кадров камер. Были разоблачены 34 группы из 76 человек, совершивших 51 грабеж и разбой, а также 39 преступных группировок, состоящих из 83 человек, совершивших 66 квартирных краж. Из незаконного оборота было изъято более 234 килограммов наркотических средств (+ 26 кг 900 гр) по выявленым 468 (721) фактам, связанным с наркотиками.

На 297 (323) дорожно-транспортных происшествиях, произошедших на территории столицы, погибли 84 (73) человек, а 264 (342) человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. По сравнению с соответствующим периодом 2016 года количество дтп увеличилось на 8 процентов, число пострадавших снизилось на 22,8 процентов, а число погибших увеличилось на 15,1 процент.

Было уделено большое внимание делу по пропаганде применения средств охранной сигнализации, играющих важную роль в предотвращении преступлений против имущества, в том числе квартирных краж, в результате чего обеспечено выполнение 341 (407) обращения из 492 (704) соответствующих обращений

Охрана общественного порядка в столице также находилась под серьезным контролем, были предотвращены попытки проведения незаконных акций. Образцово обеспечена охрана общественного порядка во время многочисленных массовых мероприятий, проводимых в масштабе города, а также на таких международных мероприятиях, как IV Игры исламской солидарности и Формула-1 Гран-При Азербайджана, проводимых в связи с приездом высокопоставленных гостей. Было проделана определенная работа в проведении следствий и расследований, выдаче удостоверений личности гражданам, рассмотрении их заявлений и обращений, а также в других областях, входящих в сферу деятельности органов полиции Баку, в целом было обеспечено осуществление поставленных задач.

Начальники ряда служб Бакинской Полиции и территориальных органов полиции выступили по докладу, были особо отмечены существующие ошибки и недостатки, и всесторонне обсуждены пути их устранения.

Начальник ГУП г. Баку Миргафар Сеидов, подводя итоги оперативного совещания, в целом положительно оценил служебную деятельность Бакинской полиции в первой половине текущего года, дал свои поручения и рекомендации по устранению ошибок и недостатков. Начальник Главного Управления довел до внимания участников совещания особое значение для руководства страны вопросов безопасности и спокойствия в столице и предстоящие задачи в этой области.

Генерал-майор полиции Миргафар Сеидов уверил министра внутренних дел и руководство страны в том, что полиция Баку и впредь продолжит свою деятельность, направленную на борьбу с преступностью, обеспечение общественного порядка, будет достойно выполнять приказы, указания, бдительно стоять на страже законности и безопасности в столице.