Продолжаются соответствующие меры в отношении водителей, нарушающих правила дорожного движения

24.08.2017

Государственная дорожная полиция ориентирована на идентификацию участников движения, нарушающих правила дорожного движения, не обращающих внимания на нормы и принципы, установленные законом в республике. Дальнейшее укрепление контроля было достигнуто за счет расширения организации мероприятий по идентификации транспортных средств с многоголосым звуковым сигналом, громким глушителем, проблесковыми огнями и другим дополнительным оборудованием, запрещенным законом, а особенно, с невыплаченными штрафами.

    Отдел Департамента по пропаганде безопасности дорожного движения и связи с общественными организациями Государственного управления дорожной полиции Главного управления полиции города Баку заявил, что те, кто припарковывают свои транспортные средства в местах, запрещенных законом «О дорожном движении», которые предназначены для обеспечения интенсивности движения на дорогах столицы, им следует знать, что их действия не только являются нарушением закона, но также мешают безопасности других водителей и пешеходов, создают плотность на дорогах, задерживают людей и создают потерю времени.

    Транспортные средства, припаркованные в зоне действия дорожных знаков, запрещающих остановку и парковку, а также на проезжей части дороги - во втором ряду, на автобусных остановках, в местах вблизи дорожных перекрестков, на тротуарах, зебрах эвакуируются. Их фотографии снимаются на бортовые компьютеры, установленные в патрульных служебных машинах, и составляются протоколы согласно подготовленному фотоматериалу.

    Проведенные анализы и исследования показывают, что положительные тенденции предыдущих лет по защите жизни и здоровья людей в целом поддерживались в результате комплексных профилактических мероприятий, осуществленных в текущем году. Однако, несмотря на принятые меры, все еще встречаются водители, которые управляют своими транспортными средствами в нетрезвом состоянии, нарушают правила парковки, склонные к автохулиганству и не подчинению, пешеходы, которые переходят дорогу в неположенном месте, и водители, не оплачивающие свои штрафные задолженности. Когда водители с протоколом идентифицируются государственной дорожной полицией, эвакуация транспортного средства на охраняемую временную штрафную стоянку создает споры между гражданином и полицейским, гражданин считает себя правым, и он/она демонстрирует неповиновение сотруднику правоохранительных органов. Они пытаются избежать административной ответственности, используя такие отговорки как "У меня нет никакой информации", "Уведомление не было отправлено по адресу", "SMS не было доставлено", "Я не знаю об этом", "Я иду платить", "Я заплачу". Однако водитель забывает о том, что водители, в отношении которых выписан административный протокол и принято судебное решение, немедленно идентифицируются современным оборудованием - системой I.Patrol, установленной в патрульных транспортных средствах.

    Учитывая все это, мы доводим до сведения, что наши безусловные превентивные меры по-прежнему принимаются в отношении водителей с административными протоколами, штрафными балами и судебными решениями. Водители не должны быть небрежными, они должны соблюдать правила дорожного движения, чтобы гарантировать надлежащее соблюдение требований законодательства, во избежание случаев, которые могут стать причиной административной ответственности, для защиты верховенства закона и гуманности требований.