Был проведен осмотр различных структур МВД, а также новых автомобилей, приобретенных для сотрудников дорожной полиции.

10.02.2015

10 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие на проведенном на площади Азадлыг мероприятии различных структур Министерства Внутренних Дел, а также по сдаче в эксплуатацию новых автомобилей, приобретенных для сотрудников дорожной полиции, и оснащенных современным оборудованием.

Министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов отдал рапорт Верховному Главнокомандующему Вооруженных Сил, Президенту Ильхаму Алиеву. 

 В течение последних лет проводятся соответствующие мероприятия в связи с эффективной организацией работы всего личного состава дорожной полиции, обеспечением безопасности дорожного движения на более высоком уровне. В настоящее время как и в других правоохранительных органах, так и в системе Министерства Внутренних Дел деятельность сотрудников возвысилась на качественно новый уровень в результате высокого внимания и заботы Президента Ильхама Алиева, исполнения предстоящих обязательств, мероприятий, проведенных по более эффективной организации работ. В органах Министерства Внутренних Дел было проведено множество работ по улучшению материально-технического оснащения, начато приобретение новых технических средств. Новые автомобили марки «Fiat Doblo» и «BMW», приобретенные для сотрудников пост-патруля, дежурной части и полка полиции быстрого реагирования, а также дорожной полиции, занимают при этом важное место.

В общем, для сотрудников дорожной полиции куплено 400, а для сотрудников других структур 300 автомобилей. Каждый автомобиль оснащен новым и современным оборудованием, установлена система электронного патруля. Система работает и при остановке автомобиля дорожно-патрульной службы (ДПС), и при передвижении. На системе установлены камеры для считывания номера, общего наблюдения, система инфракрасного освещения 30-метровой зоны для ночного видения и модуль GPS.  В автомобиле имеется внутренняя компьютерная установка, на котором ведется процесс считывания номера. Система при помощи камер для считывания номера способна считывать номера с транспортных средств, которые движутся или стоят на 2 полосы правее, 2 полосы левее той полосы, на которой находится автомобиль ДПС. Помимо этого, считываются также номера припаркованных справа и слева транспортных средств, находящихся перпендикулярно к автомобилю ДПС. Информация о транспортных средствах со считанными системой электронного патруля номерами и скоростью, с указанием даты, времени, а также координатами GPS, архивируются в центральном сервере. А также, в режиме реального времени запрашивается информация о нахождении транспортного средства в розыске, о долговременной задержке выплаты штрафов и прочей информации, и передается на устройство бортового компьютера, установленного на автомобиле ДПС. Информация о транспортных средствах, превысивших скорость, отправляются в центральную информационную систему Главного Государственного Управления Дорожной Полиции.                     

Добавим, что за последнее время, реконструкция дорожной инфраструктуры, строительство новых дорог, мостов, подземных переходов в стране под руководством Президента Ильхама Алиева, призывает дорожную полицию, а также службу дорожного патруля быть более ответственными, организовать дорожную безопасность на более высоком уровне. Потому, что увеличение количества транспортных средств в стране естественно становится причиной возникновения проблем в дорожном движении. А обеспечение государственной дорожной полиции новыми техническими средствами рассчитано на устранение этих факторов. Безусловно, что в эффективном осуществлении услуг, современность патрульных автомобилей имеет большое значение. А это дает возможность для более надежного обеспечения безопасности движения на новых автомобилях.       

Было отмечено, что для перемещения задержанных лиц приобретены 20 микроавтобусов марки «Mercedes».

Президент Ильхам Алиев осмотрел также и приобретенные новые микроавтобусы.