КАКИЕ МЕРЫ ПРЕДПРИНИМАТЬ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОГРАБЛЕНИЯ?!

17.03.2015

Информация о краже есть у каждого, это очень "известный" вид преступления. Вы скорее всего замечали, иногда даже дети если их сверстники берут их игрушки без разрешения расценивают такие действия как "кражу".  


Таким образом, данное незаконное действие - позволяет понять значение ограбления любому человеку, и взрослому, и ребенку. И на самом деле, такая опасность делает важной предприимчивость человека, для того, чтобы предотвратить кражу собственности посредством проникновения через дверь или окно. В то же время, не стоит и подозревать соседей оставляя дверь открытой. 


Понятно что, когда происходит кража, полиция разыскивает, находит и привлекает к ответственности вора. Это относится к юридической стороне, сфере борьбы с преступлениями. А мы должны найти средства для предотвращения ограбления, чтобы в целом не стать жертвами. Естественно, не бывает готовых рецептов для жизненных ситуаций, все зависит от случая. Но специалисты, верящие в эффективность превентивных мер, считают, что некоторые превентивные меры могут защитить квартиры от грабителей.    

Во-первых находясь в доме одни не открывайте дверь незнакомым людям. Это основное и можно сказать обязательное для соблюдения всеми правило. Находясь вне дома, также рекомендуется проявлять особую бдительность в отношении окон, плотно закрывая их. Лицо, намеревающееся совершить ограбление, не станет тратить много времени для проникновения через закрытое окно. Разбивание оконного стекла может также привлечь внимание, а заметив, что на окне имеется дополнительный замок, разбив окно, воры не станут пытаться открыть его. В целом было бы неплохо, если балконная дверь и окно представляли из себя цельную железную раму. Это относится не только к первому этажу, но и к квартирам на 2-3 этажах. Потому что для вора не представляет труда забраться на два-три этажа вверх.  

       
Чтобы обезопасить вашу квартиру вам следует обратить внимание на наличие двух замков на входной двери. Это препятствует взлому замка или вскрытию двери посредством отмычки. Есть поговорка, нет разницы между стальной дверью без замка и деревянной дверью. Помимо этого по ночам для вашего спокойного сна дверь должна запираться и на цепочку. Если вы недавно въехали в дом или переехали на новое рабочее место, смените замки. Даже временно покидая квартиру, не выключайте везде свет. Помните, что на свет слетаются только мотыльки, а воры от него бегут.       


Если, как было отмечено нами, закрыв дверь на два замка, вы прячете ключ под половиком, в обуви, в электрическом или газовом счетчике, значит вы недооцениваете грабителей. Или вы уверены в том, что полиция обнаружит грабителей и вернет вам ваше имущество.

Не впускайте в дом коммивояжеров, а также гадалок и экзорцистов, желающих войти в ваш дом чтобы "поймать" джина, преграждающего ваш путь к счастью. В противном случае при удобной возможности вы можете "потерять" ценные предметы. Подобного рода преступления уже происходили в столице и близлежащих районах несколько раз и на помощь владельцам, украденных драгоценных украшений, приходила только полиция.      
Помимо технических средств, отношения с соседями по двору, дому могут спасти вас от нападения "грабителей". Эксперты оценивают добрососедские отношения как фактор, останавливающий воров.  Оповещение соседями друг друга, их солидарность может создать общественную преграду для какого-либо правонарушения в целом.


Если несмотря на все принятые меры, по возвращении домой вы обнаружили, что окно разбито или дверной замок взломан, допуская вероятность того, что воры все еще в доме заходить домой не следует.  Немедленно сообщив в полицию (Дежурная Часть "102") следует держать дом под контролем. Или, может быть, что вы проснулись ночью, заслышав шаги в доме. Столкнувшемуся с подобной ситуацией человеку не рекомендуется ни притворяться спящим, ни пытаться поймать вора. Оба поведения опасны для сохранения жизни. Включив свет, следует совершать какие-либо действия, которые могут спугнуть вора, или если вы находитесь в квартире одни следует говорить на повышенных тонах как если бы с вами кто-то находился рядом, это может вынудить вора бежать.


И наконец в заключении всех этих процессов следует "золотое правило". Если преступление уже произошло, ничего не трогая, следует вызвать полицию. Не забывайте, что поймать вора можно только по оставленным им следам. Перерывая квартиру в панике с целью определения того были ли найдены вором спрятанные вами предметы, вы только вредите делу.


Как мы уже отметили, все эти меры являются превентивными мерами в пределах ваших возможностей. А самым правильным путем борьбы с грабителями будет возложить заботу о безопасности вашей собственности на профессионалов. Так что, как известно, во всех городах и районах республики функционируют отделения Главного Управления Охраны МВД. После заключения соответствующего договора с этой структурой в квартирах и на объектах устанавливаются системы безопасности. "Чувствительность" таких современных технических средств настолько высока, что может зафиксировать любые малейшие изменения, происходящие с объектами в квартире.


По сообщению, во время проникновения посторонних лица на охраняемые объекты, сигнализационная система посылает сигнал тревоги в центр охраны. Информация сразу же передается служащим на территории нарядам полиции. Как правило, время которое проходит с момента поступления в полицию "Сигнала тревоги"  до прибытия на место происшествия сотрудников полиции занимает не более 5 минут.


ГАЗЕТА ПОЛИС