В Главном управлении полиции города Баку прошло оперативное совещание

19.10.2017

19 октября в Главном управлении полиции города Баку прошло оперативное совещание по итогам 9 месяцев 2017 года.
Открывший совещание вступительной речью начальник Главного управления, генерал-майор полиции Миргафар Сеидов отметил, что процесс правового государственного строительства, проводимый президентом Ильхамом Алиевым в республике, был успешно продолжен в течение 9 месяцев 2017 года, и в стране была обеспечена защита прав и свобод человека.

Участникам совещания был представлен подробный доклад о работе, проделанной столичной полицией в течение 9 месяцев 2017 года в сфере борьбы с преступностью, защиты общественного порядка, защиты прав, свобод и законных интересов граждан, предпринятых мерах и предстоящих задачах. В докладе отмечалось, что за 9 месяцев 2017 года количество уголовных дел в производстве следственных структур столичных органов полиции уменьшилось на 2,0% и составило 10.858 (-218) дел. 74.6% (-81, 2.553) из 3 422 (-177) уголовных дел с завершенным следствием были направлены в суд для рассмотрения, производство по делу 25.4% (-96, 869) было прекращено. 82,0% (+ 13,4%) ущерба, причиненного гражданам по уголовным делам с завершенным следствием, было уплачено.

Внимание также уделено пропаганде применения средств охранной сигнализации,  играющих важную роль в предотвращении преступлений против имущества, в том числе квартирных краж, и было обеспечено исполнение 495 (517) из 680 (882) соответствующих обращений.

Охрана общественного порядка в столице также серьезно контролируется, охрана порядка на многочисленных международных и республиканских массовых мероприятиях, особенно на IV Играх исламской солидарности и гонках «Гран-при Европы 2017 по Формуле-1» была усилена, и предприняты все необходимые меры для своевременного предотвращения возможных случаев диверсии, в том числе незаконных акций.

Ряд начальников служебных и территориальных органов бакинской полиции высказались относительно доклада и пообещали в краткие сроки устранить существующие недостатки и пробелы.

Подводя итог оперативного совещания, начальник Главного управления Миргафар Сеидов в целом положительно оценил деятельность столичных органов полиции по борьбе с преступностью и обеспечением общественной безопасности за 9 месяцев 2017 года и отметил значительное сокращение различных правонарушений, в том числе случаев нарушения прав и свобод человека, по сравнению с прошлым годом.

Он направил внимание участников совещания на ряд важных для решения вопросов, дал инструкции и рекомендации и показал пути устранения недостатков.