31 МАРТА - ДЕНЬ ГЕНОЦИДА АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ

31.03.2015

С 1998 года 31 марта отмечается в Азербайджанской Республике на государственном уровне как день геноцида азербайджанцев. Массовая резня азербайджанцев армянскими фашистами, подвержение их репрессии, высылка и изгнание с родных земель в ХХ веке являются одной из самых трагических и страшных страниц нашей истории.    

В 1917-1918 годах армяне, воспользовавшись событиями, произошедшими в России, попытались достичь своих ненавистных намерений под флагом большевизма. Во главе со Степаном Шаумяном, выступающим с позиции «классовой борьбы» и «классовости» против национального мира и единства, бакинские большевики избрали путь «Преобразования Бакинского Совета в основной центр и цитадель гражданской войны в Азербайджане». Они вместе с дашнаками в конце марта (30-31-го) 1918 года организовали национальную резню под названием борьбы против «антисоветского мятежа», «контрреволюции». Примерно 7 тысяч армянских солдат были приведены в Баку с разных фронтов. Более того, 70% армии из 10-12 тыс. человек, созданной под названием «Красная Гвардия», состояло из армян. Согласно предварительной договоренности, большевистско-армянская коалиция вдоль фронта перешла в атаку. Вечером 30 марта в Баку послышались первые звуки открытого огня. Вооруженные с ног до головы армянские солдаты, совершая нападения на дома мусульман, зверски убивали их, не щадили детей и пожилых.         

Это было национальным геноцидом против мусульман, особенно азербайджанцев, предательским заговором против национальной независимости Азербайджана. Во время геноцида было убито более 12 тысяч (в некоторых документах 15 тысяч) невинных азербайджанцев. В совершении этого геноцида особы отличились вооруженные отряды дашнаков, а также отряд «Красной Гвардии» во главе с А. Микояном. Нариман Нариманов говорил о резне, учиненной армянами: «Дашнаки не пощадили даже большевиков мусульман. Совершили все возможные преступления против мусульман. Не смогли спастись не только мужчины, но и беременные женщины».     
 
Следует отметить, что попытка совершения резни в Баку была предпринята еще в январе 1918 года. Арест командира мусульманского корпуса генерала Талышинского вызвало серьезный гнев тюркского мусульманского населения города. Воспользовавшиеся этим армяне предприняли попытку совершить вооруженное столкновение. Однако в результате усилий Н.Нариманова и других план совершения резни в январе не состоялся. Они смогли осуществить ненавистные намерения в марте. С.Шаумян на собрании Бакинского Совета сообщил, что эта организация должна стать главной фортификацией гражданской войны в Закавказье. А поводом для начала столкновения стал приход 48 военных, организовавших доставку тела сына Гаджи Зейналабдина Тагиева Магомеда на корабле «Эвелина» из Ленкорани в Баку. Армяне распустили слух о том, что эти офицеры получили указ разгромить малаканские села в Мугане. Ссылающийся на это Шаумян отдал приказ на разоружение офицеров на корабле. А возражающее против этого местное население, выйдя на улицы, выразило свой протест против разоружения офицеров. Таким образом, начался геноцид в отношении мирного населения. В отчете следственной комиссии, организованной в период Азербайджанской Демократической Республики, число умерших во время этих событий указано более 20 тысяч человек.           
 
Во время мартовского геноцида только в Баку было убито более 12 тысяч человек. Эти зверства большевистско-дашнакских отрядов не остановились на Баку. Они продолжили геноцид в Губе, Шамахе, Кюрдамире, Сальяне и Ленкорани. Отряды с. Лалаянса учинили расправу над населением Шамахи. При помощи местных армянских и русско-малаканских сел лишь в марте армянским войском были разгромлены 58 деревень. Было убито примерно 8 тысяч человек, из которых 1653 человек были женщины, а 965 – дети. В Шамахе, население которого в 1918 году составляло 15 тысяч человек, в 1921 году снизилось приблизительно до 1700 человек.        
 
Имеется множество архивного материала, доказывающего учинение резни армянами в марте и апреле 1918 года  в Шамахе и соседних деревнях. Данные, собранные в аналитических материалах, состоящих из 925 страниц, 7 томов о геноциде, совершенном армянами в городе Шамаха и соседних деревнях, в очередной раз показывают совершенные армянами преступления и расправы. Отметим, что согласно документу, подготовленному отмеченной нами Следственной Комиссии, Бакинским Советом в Шамаху было отправлено 15 машин, а в середине марта 60 машин, полных оружия, и 2000 армянских солдат.       
 
В Губе события происходили в том же направлении. Командир отряда дашнаков Хамазасп, посланный в Губу в апреле, сообщил: «Я – герой и защитник армянского народа… Мне было приказано уничтожить всех мусульман на территории от Каспийского моря до Шахдага». Отряды дашнаков под его командованием сожгли в Губе 122 деревни. А местные жители были мученически убиты. Выкалывая людям глаза, армяне делали из них «амулеты». Во время геноцида армянскими националистами было убито примерно 30 тысяч человек.    
 
Армяне пытались оккупировать весь Азербайджан. На этот раз, объединившись с армянами, проживающими в Карабахе, готовились атаковать Гянджу. Однако в мае 1918 создание Азербайджанской Демократической Республики, поддержка Азербайджана Османской Турцией разрушил все планы захватчиков.    
 
В действительности мартовские события являлись национальной резней, учиненной большевиками вместе с дашнаками. В своем письме в Совет Народных Комиссаров РСФСР от 13 апреля 1918 года сам главный организатор этой резни С. Шаумян признался в этом: «Мы использовали попытку вооруженного нападения на наш конный отряд как повод и перешли в атаку вдоль всего фронта… Количество наших вооруженных сил составляло примерно шесть тысяч человек. У «Дашнакцутюн»а имелись национальные отряды из трех-четырех тысяч человек, которые находились в нашем распоряжении. Участие национальных отрядов придавало гражданской войне характер национальной резни, однако это невозможно было предотвратить. Мы намеренно допустили это».       
 
В марте-апреле 1918 года армянские националисты убили в Баку, Шамахе, Губе, Ленкорани и других областях 50 тысяч азербайджанцев, изгнали из своих родных земель десятки тысяч человек. Эти события были вписаны в историю азербайджанского народа черными буквами.