ЗА ОБЩЕСТВО БЕЗ НАРКОМАНИИ

18.03.2015

В рамках мероприятий по борьбе против наркомании и незаконного оборота наркотиков, в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 9 марта в поселке М.А. Расулзаде Бинагадинского района сотрудниками Управления по Борьбе с Наркотиками Главного Управления Полиции Города Баку, у жителя Газахского района, ранее судимого Велиева Джейхуна Ханбаба оглы 1966 года рождения было выявлена и изъята сушеная марихуана, оборот которой запрещен законом, упакованная в двух коробках, общим весом 7,37 грамм.    

При осмотре автомобиля марки «VAZ-2107», принадлежащей лицу, подозреваемому в незаконном обороте наркотиков, дополнительно была обнаружена сушеная марихуана общим весом 8 килограмм 10 грамм.
Собранные по факту материалы были переданы в Отдел дознания Управления Следствия и Дознания Главного Управления Полиции города Баку, расследование продолжается.   
 
Занимая решительную позицию в отношении этого зла, действуя в направлении разоблачения лиц, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков, сотрудники ОБН и 14-го ОП Сабунчинского РУП столицы, выявили и изъяли у жителя города Баку, ранее судимого Гулиева Ильгара Камиль оглы 1974 года рождения, 402 грамма, оперативная группа ОБН и 24-го ОП Низаминского РУП выявили и изъяли у жителя города Баку Мамедова Гусейнаги Аллахверди оглы 1958 года рождения 1,80 грамм сушеной марихуаны. В результате мероприятий, продолженных в отношении подозреваемого лица, был также задержан ранее судимый Мамедгасанов Эльчин Садиг оглы 1966 года рождения, поставляющий Г. Мамедову наркотические средства. В его квартире в двух отдельных сосудах, 16 спичечных коробках и тайном месте хранения было обнаружено 15 килограмм 65,3 грамма марихуаны.        
 
Для предотвращения незаконного оборота наркотиков столичная полиция ведет системную работу. Существует комплексный подход к данной проблеме. Полиция, осуществляющая вместе с государственными и неправительственными организациями просветительские мероприятия в образовательных учреждениях, использует все возможные мероприятия по определению и привлечению к ответственности лиц, замешанных в наркопреступлениях, не позволяет беспокоящей общество  наркомании расширяться. Этот эффективный способ борьбы с теми, кто поставил перед собой цель получать прибыль этим способом, дает свои конкретные результаты. Анализ и обобщения показывают, что все столичные управления и отделения полиции, мобилизовавшись, ведут борьбу за общество без наркомании.

В продолжение этой борьбы, полиция Насиминского района провела еще одну успешную операцию. Таким образом, сотрудники ОУР и 19-го ОП Насиминского РУП обнаружили у жителя столицы, ранее судимого Агабекова Махира Назир оглы 1975 года рождения 0,260 грамм героина, у жителя города Хырдалан, ранее судимого Гасанова Новруза Шахин оглы 1987 года рождения – 4,57 грамм гашишной смолы. Оперативная группа против незаконного оборота наркотиков ОБН Ясамальского РУП обнаружила у жителя Сабирабадского района, ранее судимого Фарзалиева Рахима Адиль оглы 1967 года рождения 455 грамм марихуаны, а ОБН Наримановского РУП обнаружила у жителя города Баку Гянджамалыева Джаббара Гянджамалы оглы 1983 года рождения, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков, 1 килограмм 220 грамм героина.    

В рамках мероприятий, проводимых столичной полицией по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ, по каждому факту было открыто уголовное дело, расследования в отношении подозреваемых лиц продолжаются. В отношении разоблаченных лиц было предъявлено соответствующее обвинение, по решению суда в отношении них была избрана мера пресечения в виде ареста.    
 
ГАЗЕТА «ПОЛИС» («ПОЛИЦИЯ»)